Можно ли взыскать эту сумму у самих приставов за бездействие?

Добрый день!

Что делать, если срок предъявления исполнительного листа истёк, а сумма с должника так и не была взыскана приставами? Должник - ЮЛ.

Можно ли взыскать эту сумму у самих приставов за бездействие?

, Марат, г. Санкт-Петербург
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст.22 ФЗ №229 срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается его предъявлением к исполнению.

Иными словами если лист «пролежал» 3 года в ФССП и Вам его вернули не значит, что срок предъявления истек. Вы можете предъявлять исполнительный лист к исполнению неограниченное количество раз. не допуская перерыва между предъявлениями более 3 лет.

Взыскание денежных средств с ФССП предполагает, уступившее в законную силу решение о признании бездействия незаконным,  в установочной части которого будет установлен факт выбытия имущества должника по вине пристава, повлекшеий невозможность исполнения требований исполнительного документа.