Имеет ли право учитель кричать на ученика?

Дело в том, что мой ребенок не понял тему и остался после уроков с учительницей по математике чтобы она смогла ей объяснить эту тему. Моя девочка спросила у педагога сколько будет стоить дополнительное занятие она ответила .

Придя домой у меня ребенок потребовал денег за занятие. Я решила проверить ребенка на сколько она поняла тему которую ей объяснили и мне девочка отвечает я не все поняла то что она мне объяснила потому что у нее не было на меня времени нас было 5 человек и ей было не до меня. На что я ей сказала что не буду оплачивать этот урок потому что она на тебя времени не выделила и это не индивидуальное занятие, а групповое. Если педагог потребует денег ты ей так и ответь, что мама так передала. На следующий день мой ребенок так ей и передал на что педагог на нее сильно очень накричал и много чего ей грубого наговорила (но не оскорбляла)с тех пор она ее просто игнорирует.

Имеет ли право в этой ситуации учитель кричать

, Мадина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

  К сожалению, перечень нормативных актов, которые регламентируют работу  учителя, критерии оценки, в т.ч., знаний  ученика,  очень невелик и четких параметров нет: все отдается на усмотрение  учителя  и конкретной школы. Параметры утверждаются школьным советом и фиксируются в соответствующем внутришкольном регламенте. На практике- обращение с  жалобой на действия  учителя: в школу, окружное управление образования, Департамент образования г. Москвы, службу лицензирования и аттестации работников образования и образовательных учреждений, а также в Министерство образования и науки РФ. В дополнение к вопросам (в зависимости от адресата) рекомендуется отразить:

В школу: Во избежание конфликтных ситуаций прошу вести переписку по почте, не вовлекая в данный процесс моего ребенка, в дневник записей о вызове родителей в школу не делать! При назначении времени визита родителей, прошу учитывать наш рабочий график и назначить встречу не позднее 9 час.00 мин. или не ранее 17 час.00 мин.

В окружное управление образования — Прошу назначить комиссию для урегулирования возникшего конфликта.

В службу лицензирования и аттестации – провести проверку наличия локальных нормативных актов в СОШ № ___, необходимых для реализации учебного процесса и их соответствия образовательным нормативам.