Насколько я знаю, что касается супругов, для них единственное жилье - это то, которое является совместной

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая была в совместной собственности супругов более трех и выступала как единственное жилье? Но есть нюанс, у мужа есть еще доля в квартире родителей. Насколько я знаю, что касается супругов, для них единственное жилье - это то, которое является совместной собственностью, следовательно, доли супругов, которые они получили до брака не должны идти в счет. Спасибо.

, Елена, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для мужа ваша совместная квартира не является единственным жильем, поэтому в случае продажи до истечения 5 лет он должен заплатить налог с половины полученного дохода. Но размер налога можно уменьшить — при помощи имущественного налогового вычета либо путем зачета расходов на покупку.

следовательно, доли супругов, которые они получили до брака не должны идти в счет

 Это неверно. Учитывается любое имущество независимо от момента его получения — как совместное, так и личное

Елена
Клиент, г. Саратов
а как же тогда разъяснение ФНС относительно данного вопроса — https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/107