Здравствуйте, я хочу узнать могу ли я управлять машиной, если у меня парава Армянский, и я гражданин РФ

Здравствуйте,я хочу узнать могу ли я управлять машиной,если у меня парава Армянский,и я гражданин РФ.

, Оган, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, можете, но есть нюанс.

Соглпсно ст. 25 ПДД:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом Вы можете управлять только в личных целях, зарабатывать деньги вождением уже не имеете право.

4 апреля в Госдуму внесен законопроект о принятии в России водительских удостоверений, военных в Армении. Если данный закон примут, то ограничения снимут.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оган.

Управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Так как, пунктом 7 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли своё обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Таким образом лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся.