Пока ждет этапа будет засчитано нахождение в СИЗО как 1: 1, 5 дня?

Сегодня был суд за езду в нетрезвом виде (повторное). Приговор 1год общего режима из зала суда забрали в СИЗО. Пока ждет этапа будет засчитано нахождение в СИЗО как 1:1,5 дня?

, Юлия, г. Мурманск
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По смыслу взаимосвязанных положений ч. 3, 3.1, 4 ст. 72 УК в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в ч. 3.1 ст. 72 УК, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу. (по правилам расчета, указанного в ч.3.1)
В приговоре суда также обычно указывается, что подлежит зачёту и в каком соотношении.
Следовательно, срок нахождения в сизо до вступления приговора в законную силу будет засчитан из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.