Квартира в долевом пользовании

Здравствуйте хотела бы спросить подскажите пожалуйста у меня с дядей однокомнатная квартитира в доле 1/2 у меня и у него... могу ли я свою долю переписать на мужа и при этом нужно ли будет согласие дяди чтобы передать свою долю или нет?а-то когда хотела мужа прописать в квартиру нужно было согласие второго собственника а если свою долю перепишу на мужа там же не нужно согласие это же моя доля и я могу распоряжаться ей как хочу да?? я только знаю что можно продать другому лицу долю и-то согласие помоему тоже надо.. или вселить чтобы кого-то тоже да?

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Для того, что бы подарить долю в квартире согласие второго собственника не требуется. Чтобы вселить кого то в квартиру требуется согласие всех собственников. Ваша ситуация осложняется тем, что речь идет об однокомнатной квартире. Бывали прецеденты, когда в однокомнатную квартиру не вселяли даже сособственника.

Наталья Бакланова
Клиент, г. Оренбург

сособственника??это как?тоесть я мужу могу долю свою подарить но он не прописан тут тоесть как только я ему переписываю долю свою я уже не буду тут прописана??и он тоже??или доля будет на нем а я буду так же прописана тут но его не пропишут просто т.к нужно согласие второго собственника в долевом пользовании?

сособственника?? это как? тоесть я мужу могу долю свою подарить но он не прописан тут тоесть как только я ему переписываю долю свою я уже не буду тут прописана?? и он тоже?? или доля будет на нем а я буду так же прописана тут но его не пропишут просто т.к нужно согласие второго собственника в долевом пользовании?

Вы будете прописаны в этой квартире как и раньше, а вот Вашему супругу возможно придется вселяться через суд. Несмотря на то, что он стал собственником. Но Вы можете подарить супругу не всю свою долю, а только часть, например 1/4.