Должна ли я выплатить эти 470 тыс?

Здравствуйте ) я ушла с ординатура (целевое обучение ) . Проучилась 3 месяца , 4 месяца была в декрете . Договор заключила с министерством здравоохранения, они мне сказали ,что я должна вернуть меры социальной поддержки (т.е. 3 тыс которые они мне начисляли ). Но вуз мне выставил сумму 470 тыс . , хотя год стоит 250 тыс . Должна ли я выплатить эти 470 тыс ?

, Амина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабрина.

В каком году Вы заключали Договор  целевого обучения? Это важно, так как от этого зависит применение к вопросу  законодательства действовавшего на момент заключения с Вами Договора.

Амина
Клиент, г. Москва
В 2021 году

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.