Подскажите пожалуйста, можно ли при таком раскладе рассчитывать на суд особо порядка?

Гражданский супруг находится в Сизо. Дело находится на стадии расследования, приговор ещё не вынесен. 158 ст, ч 2 пункт в. Есть явка с повинной, но написан отказ от досудебного соглашения. Подскажите пожалуйста, можно ли при таком раскладе рассчитывать на суд особо порядка?

, Анастасия, г. Иркутск
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соотвествии со ст.314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Преступление, в котором обвиняется Ваш муж, относится к категории средней тяжести.
Следовательно, если будут соблюдены все требования, предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ, а это: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства. Если все условия выполнены, то суд может провести судебное разбирательство в особом порядке.
При этом наличие досудебного соглашения о сотрудничестве не является обязательным.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Безусловно можно рассчитывать на применение особого порядка судебного разбирательства. Для этого Вам (именно Вам, так как муж в сизо) нужно поговорить с потерпевшим, чтобы он дал согласие своё на особый порядок (путём получения расписки), а также необходимо ему возместить ущерб, причинённый преступлением (также взять расписку). Данные документы нужно приобщить к материалам уголовного дела