Добрый День, судебные приставы наложите арест на мою карту Мир, на которую я получаю детские пособия

Добрый День , судебные приставы наложите арест на мою карту Мир , на которую я получаю детские пособия . Долг не мой , а мужа .

Что мне теперь делать ? Они будут списывать пособия ?

, Севиль, г. Сургут
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.