Хотел узнать законно ли все это?

Здравствуйте, добрый день!

Я устроился на работу в один из филиалов магазина в СПБ, я гражданин Киргизии.

Работаю с 12 марта, вчера поговорил с директором нашего филиала и сказал что хочу уволится и я написал заявление ( в заявлении она сказала что не надо писать кому, что все она напишет), и после она отправит заявление в Офис и я отработаю 14дней (две недели).

Сегодня утром она сказала : если я хочу уйти по хорошему, если хочешь получить зарплату то ищи себе замену, если не найдешь то я тебя не отпущу, если уйдешь то без зарплаты.

Хотел узнать законно ли все это?

Я работаю не официально так как на испытательном сроке ( 1-3 месяца длится испытательный срок)

Пожалуйста свяжитесь со мной 89992106632

  • 39C4D7EA-08ED-4D96-826C-DB916329D04E
    .jpeg
, Султан Курбанов, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вы можете смело написать жалобу в трудовую инспекцию. Ваши права нарушаются и работодатель нарушает нормы ТК РФ, так в части статьи 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Также в Ваши трудовые обязанности не входит подбор и поиск персонала, регламент ТК РФ статьи 60. ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В случаи с не полной выплатой Вашего заработка, на основании, п.6. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Является административным правонарушением для работодателя. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всё вышеперечисленное, позволяет Вам оспорить действия Вашего работодателя в претензионном письменном заявлении о Вашем увольнении в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.