Поставление не выписали, а штраф предложили оплатить прямо сейчас наличными?

Здравствуйте! Вчера я пошла в МВД к назначенному времени для передачи документов на смену паспорта в связи с изменением фамилии. На данный момент нахожусь не в регионе, где прописана. Документы брать отказались, сказали я должна оплатить штраф за пребывание в регионе без регистрации. На минуточку я гражданка РФ и прописка у меня есть, только в другом регионе. Поставление не выписали, а штраф предложили оплатить прямо сейчас наличными? Законно ли это?

, Ксения, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

штраф предложили оплатить прямо сейчас наличными?

 Штрафы давно уже не принимают наличными в органе, который этот штраф назначил. Поэтому стоит засомневаться в законности таких предложений.

Для уплаты штрафа должно быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которое вы, в случае не согласия, можете обжаловать. И только после того, как жалобу оставят без удовлетворения, возникает обязанность по уплате штрафа.