При продаже дома у детей должна быть такая же доля квадратных метров или нет

Здравствуйте. Если у детей есть доля в частном доме, потому что использовали мат капитал. При продаже дома у детей должна быть такая же доля квадратных метров или нет

, Лили, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже дома должно быть получено Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение долей, принадлежащих несовершеннолетним детям в соответствии со ст.21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве». Оно выдается, если не ухудшаются услови детей (выделяются доли в приобретаемом жилом помещении, аналогичные тому, какие были и по квадратуре и по стоимости и по благоустройству). Главное условие — чтобы НЕ уменьшалось имущество несовершеннолетних. Даже если метров будет чуть поменьше, но увелится стоимость имущества, органы опеки могут дать разрешение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна