Правильнее было бы при жизни свекрови оформить часть дома на сына?

Я с мужем и двумя детьми проживаем в доме, со свекровью. Дом поделён отдельными жилыми помещениями со свекровью. Она владелица. В дом мною с мужем вложено много средств на расширение и благоустройство дома. В дом меня прописывать свекровь отказывается.У мужа есть сестра, у неё дочь и внук. Правильнее было бы при жизни свекрови оформить часть дома на сына? ( моего мужа), ведь это будет,на мой взгляд ,справедливо, знать что мы вкладываем средства в своё жильё?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, справедливость не всегда совпадает с законностью.

 По справедливости, если Вы вкладываете общие с супругом денежные средства в благоустройство дома, то было бы правильным оформить право собственности хотя бы на долю в доме при жизни супруга.

Но по закону, только собственник (свекровь) вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и для наделения Вас и вашего супруга правом собственности требуется её волеизъявление.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если свекровь не оставит завещание, которым распорядится домом после своей смерти, то и Ваш супруг — сын наследодателя, и дочь свекрови будут наследниками первой очереди, и наследство будет распределено в равных долях.

Правильнее было бы при жизни свекрови оформить часть дома на сына?

 Даже если свекровь подарит часть дома своему сыну, то это будет личным имуществом Вашего супруга, которое не подлежит разделу между супругами, на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Аналогично и с имуществом, полученным в порядке наследования после смерти свекрови.

Никаких прав на это имущество Вы лично иметь не будете, поэтому логичнее и целесообразнее вкладывать общие доходы супругов не в ремонт дома свекрови, а приобретать своё имущество, которое может быть разделено с признанием за Вами права на 1/2 доли этого совместного имущества супругов.

У мужа есть сестра, у неё дочь и внук.

 Если на момент смерти свекрови будут живы и её сын, и её дочь, то ни дочь сестры Вашего супруга, ни её ребенок не будут иметь права на наследственное имущество, т.к. внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. в случае, если их родитель — ребенок наследодателя  умер до или вместе с наследодателем, на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Если свекровь не составит завещание в пользу Вашего мужа, то процедура распределения наследства между наследниками будет осуществляться по закону в соответствии со статьей ГК РФ Статья 1142 между наследниками первой очереди, т.е. между Вашим мужем и его сестрой. Вы претендовать на наследство не сможете в силу закону, так наследство не является общедолевой собственностью супругов в соответствии со статьями 34 и 36 Семейного Кодекса РФ.

Кроме того, учитывайте, что свекровь может составить завещание, о котором Вы можете и не узнать до наступления юридического события и оно может быть вообще не в пользу Вашего мужа, а к примеру может быть составлено на её дочь или вообще третье лицо.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Может быть и такой вариант распределения наследства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хорошо, если не завещание, то каким способом при ее жизни муж может стать собсвенником хотя бы части дома?

 При жизни — либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи. Для Вас предпочтительнее договор купли-продажи, т.к. имущество будет считаться совместным, если денежные средства будут потрачены на покупку совместные.