Могут ли арестовать или отнять имущество принадлежащее мне или моим ближайшим родственникам?

Здравствуйте! Я взял в аренду каршеринг Яндекс драйв, разбил автомобиль не справившись с управлением, в ДТП никто не пострадал, кроме меня и авто, я получил трвмы, и не мог долго находиться на месте происшествия, прождав представителя компании и полиции около сорока минут я покинул место дтп для обращения в больницу, о чëм сообщил оператору каршеринга по телефону. Знаю что оставление места ДТП приравнивается к нахождению за рулём в нетрезвом состоянии. С тех пор прошло уже около года, мне никто не звонил и никаких известий от Яндекс каршеринга не было. Сам звонил, но там бесконечные ожидания отвта. Как мне лучше поступить и чего следует ожидать не знаю!? Могут ли арестовать или отнять имущество принадлежащее мне или моим ближайшим родственникам? Например квартиру и тп? Спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наложение ареста на имущества возможно только в случае обращения компании в суд для взыскания с Вас убытков. В случае, если решение будет не в Вашу пользу и Вы добровольно не погасите задолженность — будет выдан исполнительный лист каршеринговой компании и она сможет обратиться в ФССП для принудительного взыскания. В таком случае, если ФССП возбудит исполнительное производство и, если Вы не станете погашать задолженность — возможно наложение ареста на Ваше имущество и последующая его реализация. Если квартира у Вас единственно пригодное место для проживания (то есть у Вас только одна квартира), то реализовать её (отнять) ФССП не сможет. На основании ст. 446 ГПК РФ

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Родственники никакого отношения к произошедшему с Вами не имеют, поэтому у них ничего арестовать не может ФССП.