1 (Кража в магазине)это рицедив?

Что грозит при повторном совершении преступления по 158 статье?

Я судим по статья 158 часть 2 в 2017 году. Получил 400 часов обязательных работ.

В 2018 году совершил преступления по той же статье. 158 ч.1 (Кража в магазине)это рицедив? Что мне грозит? Реальный срок?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Елизавета, добрый вечер! Если предположить, что наказание в виде 400 часов обязательных работ было полностью отбыто в установленном законом порядке до события второго эпизода, то рецидива преступлений в данном случае нет! Наказание за вновь совершенное преступление в 2018 году будет назначаться по общим правилам УК РФ, и вероятнее всего будет условным

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В данном случае это рецидив — отягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 п.«а» ст.63 УК РФ.

Вторая кража преступление по ч.1 ст.158 УК РФ совершено при непогашенной судимости.

Судимость за первую кражу погашалась бы через 3 года после отбытия наказания (обязательных работ) в соответствии со ст.86 УК РФ..

А второе преступление совершено через 1 год.

Вполне возможен реальный срок л/с как наказание. Решать будет суд с учетом данного отягчающего обстоятельства (рецидив).

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда Вы отбыли обязательные работы.

УК РФ Статья 86. Судимость

  3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Соответственно, если на момент совершения Вами преступления в 2018 году год с момента окончания отбытия Вами обязательных работ прошёл, рецидива в ваших действиях нет.

Если год не прошёл, то рецидив есть.

Если Вы не скрывались от следствия и суда, то в настоящее время по ч. 1 ст. 158 УК РФ 2018г. сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли, поскольку это преступление небольшой тяжести и срок давности по нему составляет 2 года с момента совершения преступления.