Здравствуйте, Бывший муж платит алименты по взаимной договорённости 8000 Эта сумма не увеличивается уже 9 лет

Здравствуйте, Бывший муж платит алименты по взаимной договорённости 8000

Эта сумма не увеличивается уже 9 лет

Ребёнку сейчас 12

Все мои просьбы угрозы или что то ещё не привели к результату

Подарки или какие-то дополнительные суммы не поступают ни на какой праздник

У мужа есть один ребёнок от первого брака, ему 15 лет

Затем моя дочь

И 2 ребёнка в настоящем браке

Официально не работает и вообще говорит что не работает

Мы пробиваем сейчас в Ставропольском крае и прожиточный минимум здесь 11700 рублей,

Подскажите, кто прав в нашей ситуации, я конечно хотела бы увеличить сумму алиментов

, Наталья Лисогор, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

А что Вы понимаете под «взаимной договоренностью»? Нотариальное соглашение об уплате алиментов, предусмотренное главой 16 Семейного кодекса, или просто устную договоренность?

Если первое, то статья 105 СК РФ предполагает индексацию алиментов. Если второе, то нужно сначала инициировать процесс официального взыскания.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.