Законно ли работать без оформления, если предлагают такой вид работы?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 16 Трудового кодекса РФ (ч.1 ст.16 ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с правилами Трудового кодекса РФ.

Следовательно, осуществление гражданином какой-либо деятельности без заключения трудового договора лишает его как статуса «работник», так и всех гарантий, предоставленных работнику трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В результате существует риск, что Вам просто не оплатят Вашу деятельность и в любое время заявят, что в Вас более не нуждаются. Помимо изложенного, к Вам могут возникнуть вопросы у Федеральной налоговой службы.

Как правило, схему работы без оформления применяют недобросовестные организации и ИП.

Таким образом, работать без заключения трудового договора незаконно.

С уважением.