Какие права у отца на общение с ребенком после развода

Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Он не хочет платить алименты, что для этого нужно. Есть решение суда, но он не платит все равно.

, Дмитрий Тарасов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если родители, проживающие раздельно, не достигли взаимной договоренности по вопросам о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя, данный вопрос возможно разрешить в судебном порядке путем подачи заинтересованным родителем, проживающим отдельно от ребенка, иска об определении порядка общения с ребенком. К участию в деле в качестве третьего лица обязательно привлекается орган опеки.

Если у Вас имеется решение суда о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание, но должник своевременно оплату не осуществляет, надо заводить исполнительное производство путем подачи в ОСП по месту жительства должника заявления о возбуждении ИП с приложением исполнительного листа и просьбой применения к должнику мер ответственности за неисполнение решения (которыми могут быть ограничение на выезд за пределы РФ, ограничение на распоряжение ТС, др.меры, предусмотренные ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».).

При наличии просрочек по оплате алиментов также в соответствии со ст. 115 СК РФ с должника можно взыскать пени за просрочку оплат в размере 0,1% от просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты (рассчитываются по каждому ежемесячному платежу отдельно).

Для взыскания пени пристав должен вынести постановление о расчете задолженности.