Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно продлить договор аренды земли договор аренды закончился в 2015

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно продлить договор аренды земли договор аренды закончился в 2015 году а арендная плата за земельный участок внесена до 2019 года включительно На участке стоит недостроенное здание

, Вера Германовна, г. Новосибирск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вера Германовна!

В соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Однако, следует учитывать, что мог быть пропущен срок исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В случае если срок исковой давности не пропущен может быть составлено дополнительное соглашение о пролонгации (продлении) договора аренды. Либо если с учётом всех обстоятельств не удастся восстановить срок исковой давности, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании уплаченной Вами арендной платы то есть неосновательного обогащения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Мною намечены общие пути решения Вашей проблемы, для более детального ответа Вашей проблемы необходимо ознакомиться со всеми имеющимися обстоятельствами.