Куда подать заявление о краже?

Здравствуйте! как и куда подать заявление о краже совершенной у меня на Сахалине так как я сейчас постоянно проживаю в Москве..а прописан в Анапе

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Проверка фактов совершения преступлений и их расследование производится по месту их совершения, поэтому обращаться нужно в полицию населенного пункта Сахалина, где была совершена кража.

«Дальше они всё сделают сами».

Дай Бог! Это действительно так, но это теория. Практически лучше написать прямо в ту полицию, где была совершена кража. Причем, заявление отправить надо заказным и с обратным уведомление, иначе оно потеряется даже на Сахалине.

Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника полиции с изложением обстоятельств кражи и, если есть подозреваемый Вами человек, указать его данные. В заявление нужно выразить требование о привлечении виного к установленной законом ответственности и возмещении Вам ущерба.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил!

Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4 мая 2010 г. N 333 г. МоскваОб утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях)

Дальше они всё сделают сами.

Михаил, хочу внести коррективы в вопросе нормативно-правового регулирования данного вопроса. Вышеуказанный нормативный акт утратил свою силу. Ныне руководствоваться необходимо следующим документом:

Приказ МВД России от 01.03.2012 N 140 «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской
Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и
разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской
Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об
административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в
Минюсте России 20.06.2012 N 24633)

Но это сути моего ответа не меняет.

38. Основными требованиями к доступности и качеству государственной услуги являются:

38.1. Возможность подачи заявления или направления сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в любой территориальный орган МВД России либо уполномоченному сотруднику органов внутренних дел любым способом и в любое время независимо от места и времени их совершения.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Вы правы оба.

Вместе с тем, Фат Родион, написание заявления в Москве, о совершенном преступлении на Сахалине, может растянуть строк проведения проверки сообщения (3, 10, 30 + отправка на Сахалин). Вместе с тем, направление заявления напрямую в Сахалин позволит существенно его сократить. Т.о. вопрос стоит лишь в сроках, которые понадобятся для проведения проверки.