Добрый день, имеются ли какие ни будь закреплённые законом сроки длительности рассмотрения уголовного дела

Добрый день, имеются ли какие ни будь закреплённые законом сроки длительности рассмотрения уголовного дела в апелляции, я имею ввиду срок сколько по времени могут продолжаться именно заседания суда: месяц, год, два?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В уголовно-процессуальном законе указан только срок начала рассмотрения в апелляционной инстанции.:

УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

В этом есть определенная логика. Дело может быть различной сложности и объема, и поэтому невозможно заранее определить универсальные сроки рассмотрения. Однако закон говорит о том, что судопроизводство должно осуществляться в разумные сроки:

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства
1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.
2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

Если же вам кажется, что процесс затягивается, то закон наделил заинтересованных лиц правом обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении процесса.

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

...5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Поэтому, если вы считаете, что суд намеренно затягивает процесс, напишите заявление председателю суда с просьбой ускорить процесс, в частности, определить конкретные сроки судебного заседания.