Куда мне обратиться, что бы получать хоть какую нибудь мат.помощь во время и после беременности

Здравствуйте,у меня не большая проблема,я по состоянию здоровья беременности,не посоветовшись с врачом,уволилась с работы.В Центре занятости населения сказали что взяли бы туда,если я отработала на последнем месте работы хотя бы пол года.Срок беременности 10 недель.Вопрос:куда мне обратиться и какие документы собрать, что бы хоть какую то финансовую помощь получать во время и после беременности?

, Ольга, г. Самара
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 3 Закона «О занятости» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Постановка на учет производится при подаче следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Т.е. требование службы занятости незаконно.

Беременные, не имеющие работы и вставшие на учет в органы занятости, имеют все те же основные гарантии, что и работающие:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Даже будучи безработной ВЫ имеете право на следующие виды пособий:

— пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для их назначения и выплаты Вам необходимо будет обратиться в соцзащиту после рождения ребенка.