Можно ли подписывать такой документ?

Добрый день, является ли правонарушением, когда есть расхождение в 2 копейки в НДС в дополнительном соглашении? Можно ли подписывать такой документ? Сейчас ведется заключение ДС с монополистом. Округление копеек произошло намеренно, чтобы сумма в документе и сумма в системе была идентична?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Никто не будет судиться по поводу 2-х копеек, или налагать штрафы, или иные санкции. Я считаю, что такой договор можно подписывать

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Законодательство требует указания НДС в счете-фактуре в рублях и копейках. В первичных документах (накладных, актах и т.п.) указывается сумма НДС, которая предъявляется покупателю. Исходя из этой суммы формируется счет-фактура. Поэтому НДС в первичных документах необходимо указывать в рублях и копейках.

В соответствии с подп. 11 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), должна быть указана сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

Согласно п. 8 ст. 169 НК РФ порядок заполнения счета-фактуры устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв.  Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. N 1137 стоимостные показатели счета-фактуры, в том числе в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю», указываются в рублях и копейках.

 Существует правило, изложенное в п. 6 ст. 52 НК РФ об округлении суммы налога, согласно которому сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Однако данная ст. 52 НК РФ регулирует порядок исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, которая отражается в налоговой декларации.

Таким образом, правило об округлении суммы налога, предусмотренное в п. 6 ст. 52 НК РФ не применяется к сумме НДС, предъявляемой продавцом покупателю товаров (работ, услуг) и указываемой в счетах-фактурах.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ недоимкой признается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В письме Минфина РФ от 15.10.2019 г. № 02-07-10/79001 указано, что разница между исчисленной в полных рублях суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, которая отражается в декларации по данному налогу, и суммой налога, указанной за соответствующий налоговый период в книге продаж, на основании которой составляется налоговая декларация, недоимкой не признается.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, разница в 2 копейки не существенная, но лучше чтобы сумма сходилась во всех первичных учетных документах, где она отражается (контракты, счет-фактуры, дополнительные соглашения, система размещения сведений, например ЕИС).

Расхождения могут вылезти проверки ФНС, формально могут вынести штраф не разбираясь.

Инспекция может запросить счета-фактуры, первичные и иные документы по операциям, сведения о которых расходятся в декларациях по НДС у вас и контрагента, и это говорит о занижении налога к уплате или завышении налога к возмещению (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

ст 88 НК РФ

8.9. При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации, обязанность по представлению которой возложена на налогоплательщика в соответствии с пунктом 2 статьи 80, главами 21 и 26.2 настоящего Кодекса, или налоговой декларации, обязанность по представлению которой возложена на налогоплательщика в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса (за исключением указанной декларации, представленной налогоплательщиком, не имеющим права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, или не использующим указанное право), налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, при выявлении несоответствий:

С уважением, Евгений