Налог на дарение квартиры, находящейся в собственности менее 1 года

Добрый день! Год назад я приобрел квартиру, налоговый вычет получил. Сейчас собираюсь подарить данную квартиру своей маме. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли будет мне или моей маме платить какие-либо налоги, если я дарю ей квартиру, которая находится у меня в собственности менее 3-х лет? Спасибо!

, Дмитрий, г. Сургут
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый день Дмитрий!

Это безвозмездная сделка налог платить не надо, а только госпошлину за сделку.

Если ответ вас удовлетворил поставьте внизу "+" Спасибо.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 %