Здравствуйте я хотел бы задать вопрос я считаю что меня уволили с военной службы незаконно

здравствуйте я хотел бы задать вопрос я считаю что меня уволили с военной службы незаконно так как не обеспечили вещевым довольствием тем самым они нарушили контракт имею ли я право вастановится на военную службу

, рома, г. Елизово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Роман!

Согласно статье 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Как следует из пункта 16 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Таким образом, для начала необходимо точно установить, что Вы не давали своего согласия на исключение Вас из списков личного состава воинской части до проведения всех расчетов. Если этого не было, то можно в судебном порядке ставить вопрос о нарушении порядка увольнения с военной службы.