Кто рассматривает взыскание алиментов с иных доходов?

Кто рассмотрит взыскание алиментов с иных доходов? если судоисполнители отказываются, ссылаясь на свои ограниченные возможности по запросу счетов в банке по поступлению денежных средств на счета алиментщика

Подали о взыскании алиментов в твердой денежной сумме т.к. ранее было решение суда взыскивать алиментов с заработной платы и и иных доходов, мотивируя тем что судоисполнители пусть ищут доходы

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.6 ФЗ об исполнительном производстве 1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. 2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. 3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, приставы просто не хотят выполнять свою работу и поэтому придумывают всяческие отговорки. Банки обязаны выдать данные об имеющихся счетах. Советую написать жалобу на бездействия суд пристава вышестоящему приставу.