Москвы оформить доверенность от доверителя(сам он проживает физически в Москве, но имеет регистрацию в паспорте г. Саратов), а недвижимость доверителя находятся в г

Добрый день! Может ли нотариус г. Москвы оформить доверенность от доверителя(сам он проживает физически в Москве, но имеет регистрацию в паспорте г. Саратов), а недвижимость доверителя находятся в г. Саратов?

, Светлана Евгеньевна, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!

Нотариус вправе выдать такую доверенность, если доверитель обратиться к нему со своим паспортом и копией паспорта лица на которого выдается доверенность. То, что недвижимость находится в другом регионе на это никак не влияет.

Нотариусы не вправе только выезжать за пределы нотариального округа для заключения сделок и открывать наследство на лиц умерших и проживающих в другом месте.

А доверенность нотариус может выдать без территориального ограничения.

Светлана Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Малика, спасибо, Вы мне очень помогли!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для составления доверенности не имеет  значение где доверенное лицо имеет регистрацию.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.