Хотелось бы узнать должны мне оставлять сумму прожиточного минимума?

Я задолжал сбербанку, был суд без моего присутствия, получаю пенсию по инвалидности 2группа, не работаю. Хотелось бы узнать должны мне оставлять сумму прожиточного минимума?

, Ховра, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ховра!

Да, в связи с последними изменениями в законе гражданину ежемесячно должны оставлять сумму прожиточного минимума при взыскании задолженности по исполнительным документам, но для этого вам нужно обратиться к судебным приставам и написать заявление с какого счёта в банке нужно оставлять прожиточный минимум.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.