Соответствует ли диагноз расписанию болезней?

Здравствуйте! Заключение рентгенолога следующее :

На спондилограммах грудного и поясничного отделов в двух проекциях стоя и лежа, определяется : высота тел позвонком и межпозвоночных дисков не изменена.

В грудном отделе левосторонняя сколиотическая дуга между Th4 и Th11. Угол искривления в грудном отделе стоя 20 градусов, лежа 20 градусов. В поясничном отделе дуга искривления правосторонняя, между Th11 и L4. Угол искривления в поясничном отделе стоя 10 градусов, лежа 7 градусов. Умеренная ротация тел позвонков.

Индекс Харригтона меньше 5. Угол грудного кифоза 53 градуса. Линия основания крестца и линия подвздошных костей не параллельны. Кольца малого таза деформировано. Индекс стабильности Казьмина 0,98. Риссер IV.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : S-образный грудо-поясничный сколиоз 2 степени. Кифоз грудного отдела 1 степени. Перекос таза.

_____________________________________________________

По этому заключению следующие вопросы:

1. Если угол искривления в грудном отделе и стоя и лежа 20 градусов , значит сколиоз фиксированный. Однако в поясничном отделе угол стоя 10 градусов, а лежа 7. Имеет ли значение , что в поясничном отделе углы различаются или во внимание принимается всегда наибольший фиксированный угол как в моем случае 20 градусов?

2. Имею ли я право на получение категории В ограниченно годен согласно статье 66 расписания болезней по пункту "в"?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравуйте Сергей!

К п. «В» статьи 66, согласно которым призывник освобождается от призыва относятся:

— фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций.

Таким образом, от призыва освобождаются лица с фиксированныйм сколиозом 2 степени с углом искривления более 17 градусово или

фиксированный сколиоз 2 степени с углом искривления от 11 до 17 градусов с нарушением функции позвоночника.

Выполнение одного из двух вышеперечисленных вариантов говорит о том, что Вы должны быть освобождены от призыва и Вам с присвоением категории годности «В» — ограниченно годен, либо «Д» — не годен к военной службе.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с заключением рентгенолога у вас диагностирована болезнь позвоночника с незначительным нарушением функций (фиксированный сколиоз 2 степени с наибольшим углом искривления 20 градусов).

В соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации вы ограниченно годны к военной службе.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Если угол искривления в грудном отделе и стоя и лежа 20 градусов, значит сколиоз фиксированный. Однако в поясничном отделе угол стоя 10 градусов, а лежа 7. Имеет ли значение, что в поясничном отделе углы различаются или во внимание принимается всегда наибольший фиксированный угол как в моем случае 20 градусов?
Сергей

Пункты «б» и «в» ст. 66 Раздела 2 «Расписание болезней» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — «ограниченно годен».

Согласно пояснениям к п. «б» ст. 66, к нему относятся все кифозы независимо от степени.

К п. «в» относятся фиксированные искривления позвоночника, включая сколиоз 2 степени, сопровождающиеся ротацией позвонков (как и у Вас), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций.

По общему правилу, если в нормативном акте нет конкретизации обстоятельств, отношений, которые регулирует эта норма, значит эта норма распространяется на все обстоятельства и отношения определенного рода, упомянутого в ней.

Следовательно, п. «в» распространяется на сколиозы хоть грудного отдела, хоть поясничного.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1 — 10 градусов, II степень — 11 — 25 градусов, III степень — 26 — 50 градусов, IV степень — более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

У Вас сколиоз грудного отдела 20 градусов — 2 степень. Такой сколиоз грудного отдела не входит в следующее: «за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов», следовательно, он однозначно относится к п. «в».

И согласитесь, принимать во внимание сколиоз 1 степени поясничного отдела и игнорировать сколиоз 2 степени грудного отдела невозможно.

В связи с этим, полагаю, у Вас будет п. «в». Плюс кифоз подпадает по п. «б». Следовательно, «ограниченно годен». С такой формулировкой в войска не отправляют, кроме случая всеобщей мобилизации.