Сможет ли каждый из супругов получить налоговый вычет в полном объёме?

Здравствуйте! Я купила квартиру полгода назад у человека с которым теперь планирую вступить в брак. Он купил эту квартиру год назад. Сможет ли каждый из супругов получить налоговый вычет в полном объёме?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина!

        Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, но не более 2 млн. руб.

              В связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2014 года распределение налогового вычета как таковое перестало существовать. Теперь каждый из супругов при покупке в совместную собственность квартиры имеет право на получение налогового вычета на стоимость квартиры в пределах 2 млн. руб.

Также следует отметить, что налогоплательщику право на получение имущественного налогового вычета предоставляется только при условии наличия у гражданина официального дохода, облагаемого по ставке 13%. Возможность передачи супругу права на получение имущественного налогового вычета Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено.

         Вывод: исходя из указанных статей можно, заключить- каждый из вас имеет право на налоговый вычет, тем более вы ещё не состоите в браке.

           Имущественный налоговый вычет можно получить несколько раз в жизни за покупку нескольких объектов, но при одном условии — размер вычета по всем объектам в сумме не может превысить 260 000 рублей. Если вы купили квартиру, а потом ее продали, вы все равно можете получить за нее налоговый вычет позже.

           Если останутся вопросы пишите в чат.

            С уважением Алексей Абакумов!