Требовать с неё (хотя она вряд ли признает вину), или писать заявление?

У меня украли вещи (ноутбук, телефон, динамик), скоро суд, у девушки рецидив, могут посадить даже если всё возместит. На днях, спустя два месяца обнаружила, что нет жесткого диска(хард) стоимостью 5000, который всегда был с ноутбуком. Что делать в такой ситуации? Требовать с неё (хотя она вряд ли признает вину), или писать заявление?

, Оля, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый вечер! Все зависит от стадии разбирательства! Если уголовное дело находится еще на предварительном следствии, то можно дополнительно допроситься по обстоятельствам хищения жесткого диска. Если дело уже в суде, то нужно обращаться в дежурную часть полиции с новым заявлением

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Даже если в суде,  Заявдайте о том,  что вспомнили. Судья дело по 237 ук РФ вернет в следствие,  девушку и не посадят, пока расследуют.

Если помиритесь,  то с рецидивом могут не посадить,  на усмотрение суда.

А вот допэпизод приведет ее в места лишения свободы точно.