Прокурору какого региона писать жалобу?

Здравствуйте. Украли в электричке ноутбук. Подал заявление в линейный отдел полиции ст. Москва-Белорусская, присвоили КУСП, далее сказали, что похититель был в Москве проездом и уехал в Бологое Тверской области, потому материалы перешлют в Бологое, прошло два месяца, в Бологое отвечают, что не получали, в Москве говорят, что отправили. Уведомления нет. Прокурору какого региона писать жалобу?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вячеслав.

Дело не возбудили? С материалами знакомились? Сначапо необходимо добиться возбуждения уголовного дела. Для этого вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Пока необходимо написать по месту совершения преступления. Полагаю, что материал никуда не отправляли.

Если вам необходимо составить жалобу, можете писать мне в чат.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав здравствуйте.

скорее всего вас вводят в заблуждение.

Согласно ч.1 ст. 152 УПК РФ расследование и возбуждение происходит по месту совершения преступления. В вашем случае местом преступления будет та станция на которой по вашему мнению была совершено хищение .

Сотрудники полиции не имеют права направлять материал по месту предполагаемого проживания подозреваемого.

Скорее всего в отделе полиции который относится к ст. Москва-Белорусская вынесено постановление об отказе в возбуждении  уголовного дела.

Жалобу нужно писать в транспортную прокуратуру  г.Москвы, они перешлют в нужное подразделение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

По линейке есть правило — где сошли с электрички,  там и окончена кража. Жалобу прокурору на транспорте обслуживаемой территории станции, где вы сошли.

Материалы часто теряются,  поэтому жалуйетесь для начала в прокуратуру и в ЛОВДТ начальнику. После ответов,  что все в порядке идите по вертикали вверх.