Но не знаем, как это правильно провести юридически?

Я выдал займ под залог недвижимости (зем.участок), человек оплатила полгода и уже более полгода не платит. От обязательств не отказывается. Говорит готов отказаться от залога в счет оплаты долга. Но не знаем, как это правильно провести юридически?

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Я выдал займ под залог недвижимости (зем.участок)

То есть, Вы все оформили, как положено?.. Заключили договор ипотеки, зарегистрировали право в Росреестре, а так же, включили обременение — в реестр (ЕГРН)?...

Если все оформлено так, как того требует закон, то, по общему правилу, Вам нужно подавать исковое заявление в суд, с исковыми требованиями:

* о взыскании задолженности,

и

*об обращении взыскаия на предмет залога и определении его начальной продажной цены.

Вот ссылка на сооветсвующую нормсу закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/1e0d7c7450fb3487c18e6c6cb841a9c0ca3003c1/

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если человек сам готов по сути подарить(отчуждить) обьект залога, это ничего не меняет в плане упрощения?

Залогодатель не сможет совершить сделку с заложенной вещью пока не снято обременение.

Если просто снимите обременение (расторгните договор залога по соглашению), есть риск невозвраты займа в результате утраты обеспечения обязательства (по залогу).

Но можете заключить предварительный договор на продажу предмета залога.