Здравствуйте, какой перечень документов необходимо оформить для открытия парикмахерской самозанятому?

, Ибрагим, г. Иркутск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте. Должна быть пожарная документация, если арендуете помещение. Это основное.

Документы по самозанятости.

заявления о постановке на учет;
копии паспорта и фотографии физлица (не требуются, если у гражданина РФ есть доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или портале Госуслуг).

Нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Доброй ночи Ибрагим!)

Предприятия бытового обслуживания находятся под контролем СЭС, пожарного надзора и местной администрации и должны соответствовать всем установленным требованиям. Какие документы нужны для открытия парикмахерской?

Свидетельство о регистрации ИП или юридического лица;
Приказ о назначении директора, если это ООО;
Документы на помещение (свидетельство о собственности или договор аренды);
Заключение СЭС о соответствии санитарно-гигиеническим требованиям;
Разрешение Роспожнадзора на открытие;
Разрешение на деятельность от местной администрации.

                 Кроме того, в процессе получения разрешений вам придётся подготовить проектную документацию с привязкой к системам коммуникаций и заключить договоры с коммунальными организациями.

        С уважением Алексей Абакумов!