Я планирую запустить в продажу тетради с названиями музыкальных групп (пример прикрепила к сообщению), подскажите, пожалуйста, считается ли это нарушением авторского права?

Здравствуйте!

Я планирую запустить в продажу тетради с названиями музыкальных групп (пример прикрепила к сообщению), подскажите, пожалуйста, считается ли это нарушением авторского права?

Заранее большое спасибо за ответ!

  • Тетрадь
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Название групп часто регистрируют в качестве товарного знака. Например,  название «Король и шут» зарегистрировано. И нельзя без разрешения правообладателя его использовать.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Виктория
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!