Какие льготы и пособия могут получить опекун по р

у бабушки инвалидность из-за пережившего инсульта, в суде удовлетворили недееспособность моей бабушки. Какие льготы и пособия могут получить опекун по р. Башкортостан? Положено ли по закону получать бесплатные памперсы и т.п.

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте. Памперсы не выдает опека. После оформления инвалидности, в индивидуальной программе реабилитации они должны быть прописаны, если инвалид в них нуждается (об этом обязательно скажите врачу, чтобы при направлении на МСЭК указал причину, по которой пациент нуждается в них) и только после присвоения  группы инвалидности Вы сможете их получать в фонде социального страхования РФ, если они прописаны в индивидуальной программе. Лекарства тоже сможете получать по назначению врача через поликлинику.

Льготы опекунам несовершеннолетних небольшие, это 1200 рублей и возможность распоряжаться денежными средствами опекаемого с разрешения опеки и имуществом.