Здравствуйте.подскажите пожалуйста муж находится на спецоперации в сентябре заканчивается контракт его отправят домой или он будет там сидеть пока всю его роту не отправят домой?

И как быть с тем что ему прилетел от взрыва осколок в спину медиков там где он нет командывание говорит решим ну месяц не чего не решает,так же от взрава его контузило и сутки не чего не слышал

, Диана, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

Он может продолжить далее военную службу, если на него вовремя не отправят документы для увольнения, что маловероятно, несмотря на то, что военнослужащего обязаны уволить в день истечения рока военной службы по контракту, за исключение строго оговоренных случаев.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 9:

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

Стоит писать рапорт с просьбой об увольнении по окончанию контракта заранее, за 4 месяца, хотя это и не предусмотрено законом, но написать будет не лишним.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как быть с прилетевшим осколком в спину и контузией.если зафиксировать это не где и командован е не принимает не какие меры

Что касается медицинского обеспечения, его обязаны отправить на освидетельствование для стационарного лечения и определения категории годности.

Если у него нет возможности обратиться в органы военной прокуратуры Вы можете сделать это сами. Зафиксировать факт военной травмы впоследствии могут свидетели, кто были рядом из военнослужащих.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана.

подскажите пожалуйста муж находится на спецоперации в сентябре заканчивается контракт его отправят домой или он будет там сидеть пока всю его роту не отправят домой?

он должен быть отправлен домой по окончании срока, на который был заключен контракт. Либо должен быть решен вопрос о заключении (продлении) контракта на новый срок.

И как быть с тем что ему прилетел от взрыва осколок в спину медиков там где он нет командывание говорит решим ну месяц не чего не решает, так же от взрава его контузило и сутки не чего не слышал

Поскольку его командир не предпринимает положительного решение о направлении его на госпитализацию, то можно конечно обратиться и в суд и  в гарнизонную прокуратуру, но все это будет рассматриваться очень долго.

Можно попробовать обратиться в Главную военную прокуратуру, где просить срочно принять меры, так как  самочувствие военнослужащего ухудшается — 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14, Телефоны: (495) 693-64-17, (495) 693-20-77.

Более того, согласно  Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… — Общие обязанности военнослужащих

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику. По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.