Продажа сигарет вблизи студенческих общежитий

Является ли студенческое общежитие территорией , предназначенной для оказания образовательных услуг? Возможна ли продажа сигарет в магазине находящемся ближе чем 100 метров до студенческого общежития

Спасибо.

  • док20001
    .jpg
  • док20002
    .jpg
  • док20003
    .jpg
  • док20004
    .jpg
  • док2
    .jpg
Уточнение от клиента

магазин находится на расстоянии 45 метров от общежития

Уточнение от клиента

Уважаемые господа юристы!

Меня интересует как мне решить вопрос так, чтобы мы могли торговать сигаретами в данном магазине, желательно с подтверждениями и указаниями на конкретные законодательные акты, если есть возможность то с подготовкой ответа в суд, дополнительно могу предоставить документы, опл.гар.

, Владислав, с. Визинга
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 19
Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан
от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления
табака»

запрещается
розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и
в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг
учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области
физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и
санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта
общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах
при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в
помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного
самоуправления;

2) на расстоянии
менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных
преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для
оказания образовательных услуг;

3) на территориях и
в помещениях
(за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных
вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях
метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в
помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных
услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного
проживания
, бытовых услуг.

Продажа табачной
продукции запрещена на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий
образовательных организаций. Образовательной организацией следует считать
организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет
соответствующую лицензию.

Но в данном случае
речь идет об общежитии, т.е. об организации, предоставляющей жилищные услуги (услуги по обеспечению временного проживания),
поэтому данный запрет распространяется на данное помещение по основанию не п.2,
а п.3 ч.7 ст.19 указанного закона.

Владислав
Клиент, с. Визинга

магазин находится на расстоянии 45 метров от общежития

магазин находится на расстоянии 45 метров от общежития.

Если территория магазина не относится к общежитию, то формально нарушений нет, так как это не образовательная организация, а запрет в отношении общежитий прямо установлен в части самих таких помещений и их территорий.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владислав! Согласно Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3)на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.

Таким образом, формально, это запрещено. Соблюдение и контроль выполнения данного закона лежит на правоохранительных органах и органах местного самоуправления.
Владислав
Клиент, с. Визинга

магазин находится на расстоянии 45 метров от общежития

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, полицию, либо в администрацию, на действия руководства магазина, которые прямо нарушают требования Закона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав.

Согласно ст.19 ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Согласно ч.6 ст.19 указанного закона Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

Согласно ч.7 ст.19 указанного закона Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

3)на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг,услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Согласно ч.2 ст.27 ФЗ об образовании Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

В связи с тем, что общежитие является структурным подразделением образовательного учреждения, а также направлено на предоставление услуг для временного проживния запрет о продаже табачных изделий расспостраняется и на общежития. То есть продавать сигареты в общежитиях нельзя.

Желаю удачи!

Владислав
Клиент, с. Визинга

магазин находится на расстоянии 45 метров от общежития

Согласно п.2 ч.7 ст.19 ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

То есть продавать табачную продукцию в вашем случае в таком магазине нельзя. Однако, ситуация спорная и возможно, если вас попытаются привлечь к адм ответственности, обжаловать такое решение в суд порядке.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Владислав.

Студенческое общежитие не является местом оказания образовательных услуг, это помещение, предназначенное для временного проживания.

Согласно п.п.3 п.7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Поэтому продажа сигарет в таких местах запрещена.

Добавлю также, что с января 2015 г. продавать такую продукцию смогут лишь стационарные магазины площадью не менее 50 кв. м (в селах — не менее 25 кв. м).

Что касается торговли ближе 100 метров от общежития, то закон гласит следующее:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

поскольку общежитие к таковому не относится, то формально продажа на расстоянии менее ста метров от него разрешена.
Владислав
Клиент, с. Визинга

магазин находится на расстоянии 45 метров от общежития

в соответствии со статьей 27 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 25.11.2013)«Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

Исходя из этого, торговля ближе 100 метров даже от студенческого общежития -запрещается.