Играет ли роль сама причина в нанесении тяжко телесных повреждений

Играет ли роль сама причина в нанесении тяжко телесных повреждений ?

, Вика,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, в случаях предусмотренных ст.111 УК РФ играет роль

Например по пункту «д» части 2 ст.111 УК РФ  предусмотрена уголовная ответственность за причинения тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

В п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», разъяснено, что:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

По пункту " а" части 2 ст.111 УК РФ ответственность установлена за причинения тяжкого вреда  в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

По части 2 санкция предусматривает более суровое наказание (до 10 лет л\свободы) по части 1- до 8 лет