Скончался родитель, наследство не оформлялось

Добрый день. Скончался единственный родитель, наследство не успели оформить ни на одного из ее сыновей. По договоренности сыновей, одному достается дом и участок, другому иное имущество. Сын, которому должен достаться участок, хочет его подарить своему сыну. Как оформить документы, в течение какого срока? Куда обращаться?

, Дарья, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Втечение 6 мес с момента смерти обращаетесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя и пишите заявление о вступлении в наследство. Если нет завещания, нотариус выдает вам свидетельства о праве на наследство, где имущество будет разделено между вами в долях. Вы регистрируете право собственности на доли в росреестре, а уже затем осуществляете дарение своих долей другому наследнику и регистрируете договор дарения и переход права собственности в росреестре.