​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ 4 апреля 2022 года мировым судьей судебного участка 265 Северского района вынесено

Мировым судьей судебного участка № 242 Прикубанского внутригородского округа г.Краснодара был вынесен судебный приказ от 11.01.2021 №2-980\2021 по гражданскому делу по иску ООО МФК «Займер» к Сафину Игорю Рафиковичу о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору № 5747592 от 06.01.2020 за период с 07.01.2020 по 20.11.2020 в размере 40890 руб., расходы по оплате государственно пошлины в размере 713,35 руб.

По вынесенному судебному приказу Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и с ответчика в пользу взыскателя ООО МК «Займер» в счет оплаты задолженности была взыскана сумма в размере 31905, 91 руб.

Данный судебный приказ ответчиков получен не был, в связи с чем 15 апреля 2022 года в суд было направлено заявление о выдаче дубликата данного приказа суда.

21 сентября 2021 года судебный приказ был отменен на основании определения об отмене судебного приказа от 21 сентября 2021 года.

15.04.2022 вынесено постановление о прекращении исполнительного производства от 22.07.2021 № 17048\21\23041-ИП в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

На стадии подготовки находится заявление о повороте исполнения судебного приказа.

4 апреля 2022 года мировым судьей судебного участка 265 Северского района вынесено заочное решение о взыскании с ответчика Сафина Игоря Рафиковича в пользу ООО МФК «Займер» задолженности по договору займа № 4455659 от 04.06.2019 с аналогичной суммой в размере 40890 рублей.

Из чего следует, что у ответчика в МФО «Займер» имеется одновременно два действующих неоплаченных кредитных договора, однако МФО не предоставляет своим клиентам одновременно несколько займов, в связи с чем истцом предоставлена не достоверная информация по одному из кредитных договоров.

В связи с тем, что вход клиента в личный кабинет закрыт, 14 апреля 2022 года руководителю ООО МФК «Займер» направлено заявление о предоставлении для ознакомления информации о кредитных договорах, заключенных с ответчиком Сафиным И.Р.

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила.

Не увидела вашего вопроса в этой ситуации. Работая много лет с подобными ситуациями с ООО «Займер» (которые любят взыскивать уже оплаченные долги) я бы вам рекомендовала отменить судебный приказ от 4 апреля 2022 года, после отмены истец может обратиться с исковым заявлением. В рамках искового производства можно ознакомиться с делом, изучить документы (на основании чего взыскивается долг), проверить правильность расчета.

Если у вас остались вопросы — обращайтесь.