Я гражданин Казахстана, имею регистрацию (миграционный учёт) в Омске, могу ли я выехать в пермь для прохождения учебных курсов

Я гражданин Казахстана, имею регистрацию (миграционный учёт) в Омске, могу ли я выехать в пермь для прохождения учебных курсов. Срок обучения 8 недель (2 месяца)

, Павел, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в соответствии с требованием ном Федерального закона  О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Вы встали на миграционный учет по месту пребывания.
 ст 23 указанного закона гласит:

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания.

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания. \

Таким образом по прибытии в г. ПермьЮ Вам необходимо вновь встать на миграционный учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Помимо ограничений на посещение некоторых территорий (населенных пунктов) РФ (для посещения таких территорий требуется спецразрешение), Законом также предусмотрено ограничение в изменении проживания (места жительства) для иностранных граждан с РВП.

Таким образом, Вы можете выехать в Пермь. По приезду в течение 7 рабочих дней необходимо встать на учет по месту пребывания в Перми (уведомление о прибытии в место пребывания и необходимые документы подает в УВМ МВД принимающая сторона). Если пребывать будете в гостиничной организации, то такая организация подает указанное уведомление в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в гостиничную организацию.