Прошло 17 лет.Могу я как сын, сейчас оформить наследство

Умер Отец в 2005 году.Мать не оформила наследство,на дом и земельный участок. Прошло 17 лет.Могу я как сын,сейчас оформить наследство

, Николай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По прошествии такого большого количества времени оформление наследства на недвижимое имущество возможно только в судебном порядке путем подачи иска об установлении факта принятия наследства, если в течение всего времени после смерти наследодателя наследник фактически владел и пользовался данным имуществом, в т.ч. осуществлял расходы на его содержание, осуществлял обязательные платежи и т.д.

Данные обстоятельства надо будет подтверждать доказательствами (например, квитанциями об оплате, свидетельскими показаниями).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.