Здравствуйте, я хочу узнать в какой суд я могу подать иск за неуплату квартирантом аренды

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договоре аренды не прописана договорная подсудность спора, то иск о взыскании арендных платежей подается по территориальной подсудности в суд по месту жительства Ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

По родовой подсудности — в зависимости от цены иска: если цена иска (размер взыскиваемого долга) будет до 50 000 руб., то иск подается в мировой суд, если более 50 000 руб. — то в районный в соответствии со ст.ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

в суд по месту жительства ответчика — нанимателя, это общее правило

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.