Вопрос такой что в этой ситуации желать и чем это грозит?

Здравствуйте, ситуация такая проводились ремонтные работы в квартире. В дверь позвонил сосед сверху. В гневном состоянии начал предъявлять претензии по поводу того что время обеденное и я разбудил его ребёнка. Был дан ответ о том что не смотрел на время и за работался и что через 5 минут будет всё закончено и стал закрывать входную дверь. Ответ не был им воспринят нормально и не дав закрыть дверь входную а далее переступив порог моей квартиры стал проявлять агрессию вплоть до того что распуская руки нанёс удар в область груди и плеча, чтобы защитить себя а также присужствующию беременную жену в своей квартире был нанесён ответный удар но по случайности в область глаза, после чего сосед вызвал участкового, врача и сделал экспертизу о побоях. В квартире в момент произошедшего находились жена и коллега по работе которые видели агрессию и нападения. Вопрос такой что в этой ситуации желать и чем это грозит?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Обязательно срочно напишете заявление в следственный комитет о незаконном проникновении в Ваше жилище с применением насилия. Пусть отвечает по ст. 139 УК РФ. В своих показаниях поясните, что нанесли ответные удары с целью защиты себя и близких (беременной жены).