Верно ли это и как это осуществляется?

Добрый день

Необходима консультация по вопросам:

1) работаю по ТК РФ и параллельно оформила ИП в РФ для того, чтобы работать на другую компанию - если не ошибаюсь это законно и я имею право так делать, верно ли это?

2) в компании, где работаю по ТК РФ была вынуждена уйти в неоплачиваемый отпуск. При этом я трудоустраиваюсь в Грузию. Могут ли возникнуть проблемы с РФ?

3) тк я резидент РФ, то при устройстве в Грузинский офис должна платить налоги РФ = налоги Грузии - налоги РФ. Верно ли это и как это осуществляется?

, Светлана, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Светлана, добрый день.

В силу ст.60.1 ТК РФ, Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Аналогично с внешним совместительством работая на себя (ИП).

По второму вопросу, если вы трудоустраиваетесь в Грузию, то на вас будут распространяться требования трудового законодательства страны работодателя.

Про проблему с РФ не совсем понятно, что имеется в виду, если по согласованию с работодателем вы ушли в неоплачиваемый отпуск.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. да, конечно, можно работать и по ТД и как ИП. Никаких ограничений по данному вопросу (кроме схемы налогообложения) нет.

2. Проблем не должно быть, но необходимо уточнить, как именно Вы трудоустраиваетесь (трудовой договор? дистанционный?)

3. Не совсем понятно — Вы работаете в России и поэтому остаетесь резидентом?

Соглашение о двойном налогообложении с Грузией есть — Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 4 августа 1999 г.) Но оно не вступило в силу. в связи с чем в РФ оно не применимо и зачесть налоги уплаченные в Грузии в счет налогов в РФ Вы не сможете. Будут налоги в Грузии + НДФЛ в России. В России Вы будете обязаны задекларировать доход и уплатить с него налоги (либо УСН и др., либо НДФЛ)

Вывод: для оптимизации налогообложения, вам следует как ИП заключить гражданско-правовой договор с грузинским контрагентом. В этом случае, Вы должны будете уплачивать налоги на территории РФ как ИП