Есть ли какой-нибудь ещё документ, который позволит моей бабушке жить в квартире, но при этом платить за коммунальные услуги, а мне при этом стать собственником квартиры?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет передать мне квартиру, но не знает, как лучше сделать, чтобы она не осталась на улице и чтобы мне было меньше возни. Я искал информацию сам, но ничего лучше, чем дарственная с правом пожизненного проживания, не нашёл. Этот документ довольно удобный для дарителя, но мне не нравится пункт, что человек в квартире живёт безвозмездно. А завещание не нравится тем, что есть возможность оспорить + могут быть наследники, которым положена обязательная доля. Есть ли какой-нибудь ещё документ, который позволит моей бабушке жить в квартире, но при этом платить за коммунальные услуги, а мне при этом стать собственником квартиры? И если лучше дарственной с пожизненным проживанием нет, можно ли добавить в обременение обязательство для дарителя платить за коммунальные услуги?

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае 3 варианта — завещание, договор дарения, договор ренты, с точки зрения бабушки лучше — завещание т.к. она остаётся собственником квартиры всю жизнь. Для вас, конечно лучше — договор дарения т.к. он безвозмездный. Средний вариант — это договор ренты, по которому вы обязуетесь помогать бабушки с лекарствами, продуктами, обеспечивать жильём и прочее, за это она отдаёт вам квартиру.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.