Как можно уменьшить размер уставного капитала более чем на 90%?

Как можно уменьшить размер уставного капитала более чем на 90%? Правовая форма компании - ООО.

, Анатолий, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уменьшение уставного капитала ООО возможно либо путем уменьшения номинальной стоимости долей, либо погашения долей, принадлежащих обществу.

Не допускается уменьшение УК ниже минимального предела (для ООО — это 10 т.р.)

(ст. 20 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анатолий, день добрый!

Уменьшить уставный капитал ООО Вы можете только до 10 тыс. руб. если 10% больше 10 тыс.руб, то уменьшайте.

Сделать это можно:

1.путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества;

2.  путем погашения долей, принадлежащих обществу.

Надо оформить решение или протокол (если более одного участника) на общем собрании участников ООО, внесьти изменения в устав можно утвердить устав в новой редакции, направьте уведомление кредиторам ООО с помощью публикации сообщения в «Вестнике государственной регистрации». Подайте документы на регистрацию в МИФНС №46 об уменьшении уставного капитала.

Обратите внимание, что ООО обязано подать сведения в ЕФРСФДЮЛ об уменьшении уставного капитала в течение 3-х рабочих дней после решения об уменьшении.

Также обратите внимание, что в перечень антикризисных мер в 2022 г. сейчас вошло, что снижение стоимости чистых активов ООО ниже размера его уставного капитала по окончании 2022 г. не учитывается для целей применения п.4 ст.30 Закона об ООО.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!