Здравствуйте могу я уволиться на испытательном сроке без отработки

, Ксения, г. Москва
Сергей Мухачев
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

отработка может отсутствовать, если, например:
1)достигнуто соглашение между вами и работником об увольнении до истечения срока отработки (ч. 2 ст. 80 ТК РФ);
2)работник по объективным причинам не может продолжить работу. Например, работница увольняется по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность или работник увольняется по этому основанию в связи с выходом на пенсию. Если заявление об увольнении по собственному желанию в период испытания обусловлено подобными причинами, увольнение производите в срок, обозначенный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)