квартира вторичка)И какая разница между тем, что твою сделку будет проводить например юрист вместо риэлтора?

Действительно ли риэлторские агенства недвижимости несут финансовую ответственность перед клиентом в случае, если потом возникнут какие-нибудь проблемы с ее юридической чистотой?(квартира вторичка)И какая разница между тем, что твою сделку будет проводить например юрист вместо риэлтора?

, Николай, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Николай!

ответственность перед покупателем недвижимого объекта в любом случае несет только продавец. В случае возникновения проблем — ответчиком в суде может быть только он.

Риэлтор или юрист несут ответственность в переделах договора в соответствии с которым, они оказывают свои услуги, в части их качества. Т.е. это по большому счет в случае проблем с объектом для вас бесполезно.

Разницы между риэлтором и юристом никакой нет. У нас  стране нет особой категории риэлторов, которые имеют лицензии и выступают гарантами сделок и т.д. Это в основном США и страны западной Европы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Добрый день Николай, финансовая ответственность конкретного агентства недвижимости закреплена в их форме агентского договора (соглашения), в некоторых действительно выдается гарантийных сертификат и в случае утраты права собственности на объект недвижимости, подачи искового заявления третьим лицом и.т.д. оказывается юридическая помощь сотрудниками компании, а также возможно возмещение стоимости объекта недвижимости.
Разница между проведением сделки юристом и риелтором заключается в том, что риелтор является специалистом по недвижимости (ее поиску и подбору) и который совсем не обязательно является специалистом в области права.
Юрист же обладает достаточной компетенцией чтобы проанализировать все риски, связанные с куплей-продажей объекта недвижимости и грамотным проведением сделки.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, день добрый!

Выбор между риелтором или юристом исключительно дело вкуса. Перед выбором квартиры и оформлением ДКП, Вам предстоит проверить целый перечень таких моментов как: вправе ли продавец распоряжаться тем, что продает, это право должно быть зарегистрировано в ЕГРН; проверить основания возникновения права собственности (наследство, дарение, купля-продажа и т.д.); проверить на чистоту жилое помещение; кто зарегистрирован; нет ли зарегистрированных несовершеннолетних детей; не сохранил ли кто-либо право пользования квартирой; нет ли частых перепродажи и множество других нюансов. Полагаю, что при покупке недвижимого имущества не лишним будет перестраховаться и выбрать крупное риелторское агентство со штатом юристов и риелторов, хорошей репутацией и многолетней практикой на рынке, таким образом Вы получите полную проверку и сопровождение сделки. Ведь Вам предстоит заключить договор (ДКП)- это сделка и в настоящее время закон не устанавливает обязанность регистрировать сам ДКП недвижимости, но необходимо зарегистрировать переход права собственности к покупателю по ДКП ст.551 ГК РФ.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!